Я хочу сама полностью распоряжаться судьбой моего ребенка - какие документы оформить чтобы отец не мешал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы мне нужно оформить, чтобы отец не мог препятствовать моему ребенку выезжать и жить за границей, менять фамилию. Я хочу сама полностью распоряжаться судьбой моего ребенка. Я и мой ребенок - граждане РФ. Бывший муж - гражданин Казахстана. Он требует меня отказаться от алиментов. В воспитании ребенка никогда не принимал участия и не виделся с ребенком. Как быть?
Ейск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке лишить отца родительских прав.

Согласно ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Мария, каким образом он Вам мешается? Пересекать границу с ребенком Вы можете и без его согласия, а фамилию - с согласия органов опеки и попечительства. Отец имеет равные с Вами права на воспитание ребенка. Если же имеются основания, указанные выше моим коллегой - обращайтесь в суд для лишения родительских прав.

Мария единственно в вашей ситуации лишить родительских прав отца ребенка но для этого нужны основания если отец исправно платить алименты это будет сделать сложно!!!!