Как правильно подать жалобу на судебного пристава? Потеряла документы, не снимает арест

Как правильно подать жалобу на судебного пристава? Пристав потеряла документы, подтверждающие что я получаю детские в отделении соцзащиты г. Владивостока, не хочет разблокировать счет, на который поступают детские деньги, снимает с него деньги. Не показывает на основании какого документа - постановления идет списание, в каких процентах. Снимает всю сумму. А по закону детские нельзя снимать. Когда пришла ко мне домой, во-первых пьяная, без соответствующих документов, что она пристав, на основании чего хочет произвести осмотр квартиры, я по почте ничего не получала и нигде не расписывалась. С посторонним мужчиной, при мне спрашивала, как его зовут. Я думаю, что прийти наверно надо было с представителем полиции или с другим приставом. Понятых не вызвала, не предупредила, что будет записывать наш разговор, а писала. Утверждала, что я имею три судимости, штрафы за нетрезвое вождение (а у меня нет ни машины, ни прав, ни приводов в полицию, а судимостей тем более.) Обещала разблокировать счет, при мне что-то делала в компьютере и и сказала, что все готово). С октября ничего ни произошло (арест не снят, а уже февраль), открыла новый счет для получение детских и там тоже самое. Деньги снимает и сета в минусе. Я не бегаю, платить не отказываюсь, прошу отсрочки, пока дети подрастут. Постоянно угрожает, что заберет детей. Сегодня сообщила, что завела на меня уголовное дело. Может стоит написать в прокуратуру или в суд. Помогите разобраться в этом вопросе. Заранее спасибо . Екатерина
Владивосток |
Ответы юристов

Екатерина в вашем случае сразу в суд с жалобой будет намного быстрее и эффективнее! подается в городской (районный) суд.

В соответствии с п. 2 ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве» лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения. Вред, причиненный судебным приставом-исполнителем возмещается в порядке установленном гражданским законодательством РФ. Исходя из ст. ст. 1069, 1071 ГК РФ, вред, причиненный незаконными действиями судебных приставов-исполнителей, возмещается за счет средств казны РФ.

Вам нужно отстаивать свои права а действия судебного пристава неправомерны, и чтобы взыскать моральный ущерб вам нужно будет доказать этот факт!!

Удачи вам и терпения!