Возврат страховки по выплаченному кредиту

Здравствуйте. В интернете промелькнула информация о том, что граждане, выплатившие банковский кредит имеют право вернуть сумму страховки. Подскажите, есть ли нормативные документы, подтверждающие данную информацию. Спасибо.
Дзержинск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Такая возможность вытекает из самого существа договора страхования. Страхование заключается на определенный срок, поэтому если кредит погашен досрочно, то заемщикВ вправе обратиться в страховую колмпанию для возврата суммы страховки за "неиспользованные" месяцы.

Добрый день. Во-первых это зависит от условий кредитного договора. Во-вторых есть информационные письма Верховного суда РФ, где подробно объясняется, какие страховки противоречат действующему законодательству, приводится судебная практика.