Виновник ДТП не платит по решению суда

Доброго времени суток, ситуация такая.

В августе 2012 было ДТП, решение суда вступило в силу в апреле 2013 года. Исполнительное производство возбудили в июне 2013 года. Денег виновник до сих пор не платит, имущества у него нет (автомобиль, на котором он был в момент ДТП с себя списал за это время). В декабре 2013 виновник попросил у суда выплачивать по 1000 руб. в месяц, суд мотивируя, что должник молчал 7 месяцев, отказал. Сегодня уже февраль, с момента ДТП прошло 18 месяцев,а денег я до сих пор не вижу, моя машина стоит в нерабочем состоянии и находится в кредите, ежемесячно я его выплачиваю.

Как можно воздействовать на должника?

Могу ли я обратиться в суд с просьбой обязать ответчика выплачивать мне ежемесячную сумму, равную ежемесячному размеру кредита?

Как признать сделку продажи автомобиля должника недействительной?

Виноваты ли судебные приставы, что ответчик до сих пор не платит?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте. В Вашей ситуации выход один - воздействовать на судебных приставов, пишите на них жалобы главному судебному приставу и на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов. Оснований для признания сделки купли-продажи недействительной нет.

Есть два пути:

1. Каким-то образом стимулировать к плодотворной работе судебного пристава, например, написанием жалоб

2. Воздействовать непосрдественно на должника.

Можете нам позвонить, обсудим Ваш вопрос более детально (мы находимся в Тюмени)