Можно ли избежать алиментов? (внебрачный ребенок)

Мы с супругой живем 5 лет в браке, у нас с ней есть 1 ребенок (сын), у меня есть внебрачная дочь, ей 2 года, я официально не являюсь ее отцом, ее мать подала на меня в суд, о том чтобы я принял отцовство и о взыскании алиментов... У меня зарплата 17000т. у жены 8-10 тыс, мы платим 3 кредита в общей сумме 11 тыс., один на 5 лет другие на год, можно ли законным способом отклониться от алиментов и не платить, заранее спасибо.
Чебоксары |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законного способа от уклонения алиментов не существует

Если в отношении Вас будет установлено отцовство,то Вы будете обязаны платить.

Но Вы сможете уменьшить алименты,если обратитесь в суд с иском о снижении алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.

Здравствуйте! Уклониться от алиментов и от установления отцовства не получится. Если Вы не явитесь на генетическую экспертизу по установлению отцовства без уважительной причины, то суд вправе установить отцовство без проведения экспертизы.

В соответствиии со ст 79 ГК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

После признания отцовства мать вправе взыскать с Вас алименты на содержание ребенка.

В этой ситуации Вы можете в суде сообщить о том, что у Вас на иждивении находится сын и жена, если она не работает, согласиться платить алименты, но представив документы о заработной плате и на кредиты, ходатайствовать о снижении размера алиментов

После установления отцовства уклониться от алиментов не получится.