Утеря копий документов, чем это может обернуться?

Некоторое время назад близкий родственник потерял флэшку, на которой были копии следующих документов:

копия паспорта,

инн,

огрн.

Очень боится, что этими копиями могут воспользоваться злоумышленники, (например, взять кредит на его имя). Подскажите пожалуйста, возможны ли какие-либо последствия такой утери и, если да, то как их предотвратить?

Спасибо.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов
Доброго времени суток.

ИНН и ОГРН никакой тайны не составляют и на их основании какие-либо противоправные действия совершить невозможно (по крайней мере я таких случаев не знаю). А вот что касается копии паспорта, то на ее основе, при определенных связях в банке действительно можно получить кредит. Рекомендую написать в паспортном столе заявление о краже паспорта (меньше волокиты чем с утерей паспорта) и на этом основании поменять документ. Придется потратить небольшую сумму на госпошлину, но это дешевле чем возможные проблемы в будущем, и спать можно будет спокойно.