Раздел кредита взятого в браке между бывшими супругами

Здравствуйте! У нас с мужем в браке был взят кредит на квартиру. 27.01.2014 мы развелись. С сентября 2013 вместе не жили. Эти месяцы раздельного проживания за кредит платил муж. Я платила квартплату и выплатила несколько кредитов на бытовую технику, часть из которой муж просто забрал. Теперь он через суд требует чтобы я возместила ему половину от суммы тех платежей, которые осуществлял он. Правомерно ли это? Он тогда должен мне половину от моих платежей, ведь все кредиты были взяты во время брака. После развода я плачу 1/2 по кредиту за квартиру.
Канск |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

В вашем случае, все зависит от того, может ли Ваш бывший муж доказать тот факт, что тратились ли данные денежные средства на семейные нужды. Это может быть, дорогостоящая покупка, например, квартира, машина, мебель и т.д. и т.п.Это согласуется со ст.45 п.2 Семейного кодекса РФ "взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи".

Успехов Вам, если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.