Права на перегородку в тамбуре на три квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста как разобраться в данной ситуации. Год назад купили квартиру в новом доме, в тамбуре на три квартиры были установлены застройщиком деревянные двери. Мы установили железную перегородку с дверью за счет собственных средств, денег нам ни кто из жильцов данного тамбура так и не отдал, ключи мы им предоставили. Недавно соседи продали квартиру, въехала неадекватная бабулька с которой вышел конфликт. Мы передвинули перегородку, тамбур стал на две квартиры. Ее квартира осталась на площадке с доступом к щитку, лампочке и выключателю. Она требует вернуть все как было, и написала заявление в полицию. Скажите пожалуйста имеет ли она право на данную перегородку? Спасибо.
Липеце |
Ответы юристов

Добрый день! Из вышеизложенного ясно следущее: 3 квартиры отгороженны перегородкой с одной вх дверью, далее перегородку сместили . В итоге тамбуром пользуються 2 кв, бабуля отдыхает, в этой ситуации если Вы не оформляли необходимые документы для отгораживания тамбура , Ждите проблем. Удачи

Здравствуйте!

Если первоначально была перегородка установлена застройщиком на три квартиры, двигать ее без согласия всех собственников Вы не имели права (т.е. перегородка - это общая собственность изначально). То, что Вы поменяли деревянную на железную, бабульку не касается. Она преобрела квартиру, а с ней и право на общую собственность (в момент ее въезда перегородка уже была железная). Возможно полиция и не имеет право требовать возврата всего на исходное, но для этого есть Жилищная инспекция и Прокуратура. Скорее всего ей посоветуют обратиться туда.

Можете дождаться предписания, а затем возвращать все на место. Возможно, придется заплатить административный штраф, если будет составлен протокол.

Можете переставить добровольно. Право выбора за Вами.