Могут ли выписать из дома мать с ребенком на улицу?

Моя сестра (инвалид) прописана со своим ребенком у родного дяди в доме. Может ли он по закону ее выписать в никуда? Если да, то укажите пожалуйста ссылку на закон по данному вопросу. Спасибо. Ольга
Муром |
Ответы юристов
Добрый день!

1. На каких условиях она (Ваша сестра) к дяде прописалась и когда (примерная дата)?

2. Находится ли дом в собственности у дяди или еще у кого-либо?

3. Где реально проживает Ваша сестра с ребенком и с какого времени?
Здравствуйте Ольга.

Если дом находится в собственности у Дяди, то он в праве им распоряжаться по своему усмотрению. Ст. 30 ЖК (жилищный кодекс) РФ. И он на вполне законных основаниях может их выселить. НО

Ваша сестра с ребенком в соответствии с жилищным законодательством не являются членами семьи Дяди. Если только они не были вселены самим Дядей в качестве членов своей семьи. На мой взгляд прописаться в его доме как то по другому они не смогли бы.

И в связи с этим в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ выселить их на улицу он не может, но и продолжать жить в его доме они смогут уже только на основании решения суда.
Злравствуйте, выписать он их сможет исключительно по решению суда. Причем поскольку в деле имеется несовершеннолетнее лицо потребуется заключение органов опеки и попечительства. Следует учитывать, что с 2005 года (введения в действие нового ЖК) существенно выросло число выселений. До этого времени он вообще не смог бы их выписать, если бы только не доказал незаконность прописки. Даже в случае неблагоприятного решения, выселение можно оттянуть где-то на год, если вовремя обжаловать. Удачи.

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina