Госпошлина на наследство от дедушки

У меня мама проживала с дедушкой в одном доме, он умер в 2007 году, дом мама уже оформила, а землю начала оформлять сейчас. Кадастровая стоим. 3000000 р., сколько ей посчитает нотариус пошлину? И т. к. она проживала с дедушкой на момент смерти и проживает, прописана там же может она не платить пошлину?
Люберцы |
Ответы юристов
Здравствуйте.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

(подп. 22 п. 2 ст. 333.24 НК РФ).

__________________________

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina