Исковая давность по налоговым нарушениям

Закрыл ИП в 11.2011 г. Налоговая назначили выездную проверку 30.12.2013 г на период 2010-2011 г. Вынесение решения о взыскании 02.2014 г. Вопрос: истек ли срок исковой давности по взысканию по нарушениям за 2010 год?
Энгельс |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Как гласит ст. 106 НК РФ, налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом установлена ответственность.

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение установлены гл. 16 НК РФ.

При этом, статьей 109 НК РФ предусмотрены обстоятельства, при которых налогоплательщик не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения. Одним из таких обстоятельств является истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 4).

Следует различать срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 113 НК РФ) и срок давности взыскания штрафов (ст. 115 НК РФ). В одном случае речь идет о сроке для вынесения решения, а в другом - о сроке, в течение которого налоговики могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафа, если они пропустили двухмесячный срок на принятие решения о взыскании штрафа в бесспорном порядке за счет денег на счетах (п. п. 3, 10 ст. 46 НК РФ) или годичный срок на принятие решения о взыскании штрафа за счет иного имущества (п. п. 1, 8 ст. 47 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности) начиная:
- со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода, в течение которого было совершено правонарушение (в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. ст. 120 и 122 НК РФ);
- со дня его совершения (для всех остальных правонарушений).

Если вопросы остались, пишите.

С Уважением!

Вадим (27.02.2014 в 06:38:54)
Т.е. следующий день после окончания налогового периода ( календарный год), в течение которого было совершено правонарушение, предусмотренное ст. ст. 120 и 122 НК РФ наступил 01.01.2011 и 28.02.2014 (вынесение решения о привлечении к взысканию налогов) СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ИСТЕК (прошло больше трех лет) ?

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Налоговым кодексом РФ, установлен срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения и он в соответствии со статьей 113 НК РФ три года.

"Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 (Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения) и 122 (Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)) настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса" - гласит ст. 113 НК РФ.

Если долги по налогам за 2010 год, то срок не истёк.

Если штраф назначен за нарушение правил учета и расходов, то срок истёк.

Добрый день. Согласно ст. 113 Налогового кодекса РФ Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения: 1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) Если будут дополнительные вопросы - обращайтесь.