Муж разделил алименты на несколько детей - какой процент от его зарплаты приходится на моего ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой первый муж платит на нашего ребенка алименты, в его новом браке родился ребенок и через суд разделил алименты на моего и своего ребенка из нового брака! У него планируется рождение еще двоих детей (двойняшек), он также планирует делить алименты, на что могу я рассчитывать, какой процент от з/п моего бывшего мужа будет приходится на моего ребенка? Благодарю!
Хабаровск |
Ответы юристов
Добрый день.

Сколько всего детей?

Здравствуйте!

Размер уплаты алиментов взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке установлен в ст. 81 СК РФ. Алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти;

- на двух детей - одной трети;

- на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы.

Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца.

Госпошлина при подаче иска об уплате алиментов не уплачивается.