Водоканал собирается взыскивать через суд задолженность - правомерно ли?

Перед продажей квартиры Водоканал выдал справку об отсутствии задолженности, при этом, показания по счетчикам не снимая. Сразу после продажи, у нового собственника, были сделаны замеры. По показаниям счетчика обнаружилось наличие задолженности. Водоканал собирается взыскивать через суд задолженность. Правомерны ли его действия?
Cаратов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долг вероятнее всего взыщут, так как Вы в вопросе указали, что перед выдачей справки об отсутствии задолженности показания счетчика не снимались и этот факт Вы не отрицаете. Услуга оказана, воду Вы использовали.

Здравствуйте!

С кого собирается водоканал взыскивать задолженность? Конечно и в действиях водоканала в данном случае прослеживается явная заинтересованность в образовании задолженности, ведь не просто так они не делали замеры счетчика воды. Они часто такое практикуют не проверяют показания приборов, не производят опломбировку и ждут пока образуется существенная задолженность, чтобы судиться после, поэтому таких хитрецов в суде нужно наказывать.

С уважением, Николай