Смена фамилии на ту которая были при рождении

Здравствуйте!При рождении получила фамилию Г***, в 12 лет мама изменила мне ее на Л*** после расторжения брака с отцом. Впоследствии я вышла замуж и стала А***. Сейчас, находясь в браке, я хочу вернуть фамилию отца Г***, но в ЗАГСе говорят,что поменять можно только через промежуточную, то есть меняют сначала на Л***, и только потом на Г***, а вместе с этим, получится что менять 2 раза придется не только паспорт, но и военный билет и все другие документы. Вопрос - как можно поменять фамилию, минуя эту двойную стадию замены документов.Может через суд? в свидетельстве о рождении указано что папа - Г***, а мама - Л***
Усолье-Сибирское |
Ответы юристов

В вашем Загсе мудрят, явно не профессионалы, не могут разобраться в 2 статьях: 36 и 58 Закона о ЗАГС.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

- статья 36 к вам не применима, т.к. вы не расторгаете свой брак. Поэтому смело применяйте статью 58, 59.

Статья 58. Перемена имени
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Советую обратиться с официальным заявлением к начальству. мелкие инспектора обычные люди, могут не знать каких-то азов.