Как отказаться от платы за техобслуживания в многоквартирном доме упавляющей компании

У нас в доме 27 квартир. За отопление,воду канализацию и вывоз мусора жильцы дома платят каждый сам в фирму "Комунсервис" это жильцов дома полностью устраивает. А вот за техническое обслуживание дома общим собранием жильцов была выбрана сначала одна, потом другая управляющая компания. Деньги собирались ими и собираются регулярно, а для дома ничего не делается. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы деньги за техобслуживание не платить управляющей компании, а просто собирать их самим, как говориться, в чулок и как нужно самим тратит, если все жильцы дома двумя руками за. Обязательно ли нужно при этом создавать ТСЖ. Нежилых помещений дом не имеет,кроме подвала.
Псковская обл. п.Наумово |
Ответы юристов

Здравствуйте! Создавать ТСЖ не обязательно, общее собрание собственников дома должно вынести решение о переходе на непосредственное управление. Оно осуществляется обычно на общественных началах и касается только управления домом. Для содержания и ремонта общего имущества дома обычно привлекаются в качестве подрядчиков какие-либо организации на основе договора, заключенного с собственниками дома. Можно выбрать уполномоченного из числа собственников или нет, чтобы он от имени собственников заключал договора и представлял их интересы. Органом управления является общее собрание собственников дома.

Пишите заявление в полицию о мошенниказ из управляющей компании. ТСЖ не нужно. Просто пишите жалобу в муниципалитет о расторжении договора с управляюшей компанией.