Почему нам отказывают в гражданстве России?

Добрый вечер! Меня зовут Елена. Мой муж родился в Краснодарском крае, бывшем Советском Союзе, но имеет украинское гражданство. Я - россиянка. Мы в официальном браке, есть разрешение на временное проживание, ип и т.п. Почему нам отказывают в такой страшной ситуации в гражданстве России?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Согласно действующего законодательства РФ, в частности на 27 февраля 2014г., процедура получения гражданства РФ включает в себя три шага:

1. Получение Разрешения на Временное проживание(РВП) ( ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ"+ Административный регламент).

2. Получение Вида на Жительство(ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"+Административный регламент).

3. Прием в гражданство РФ в общем или упрощенном порядке( ФЗ "О гражданстве РФ").

Поэтому миграционные службы РФ действовали в рамках закона. Они не могут заниматься самоуправством, так как за это предусмотрена ответственность. Как только российские законодатели внесут поправки в установленный порядок и будет дано указание и даны инструкции местным территориальным органам миграционной службы, то будет ясно насколько этот порядок упростился. Надо набраться терпения.

Надеюсь на Ваш отзыв.