В суде я смогу отстоять свои права по поводу расстояния до границы соседнего садового участка?

После газификации на дачных участках, мой сосед, оборудовал свой дом, как жилое помещение: сделал отопление, водопровод, ванну. Сливную яму он установил под окнами моего дома на расстоянии трех метров от цоколя и 20 см от межи. По СНиП 30-02-97 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: до душа, бани и сауны - 8. Даже если она герметичная. В суде я смогу отстоять свои права, или есть подводные камни?
брянск |
Ответы юристов

Уважаемый Сергей!

В Вашем случае очень важно провести экспертизу. Так как судья не обладает специальными познаниями, из ваших слов ей не все будет понятно. А вот экспертиза будет доказательством того, что нарушаются Ваши права. И очень важно в иске изложить в чем нарушены Ваши права. Обратите внимание на преведенную статью ГПК.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Надеюсь на Ваш отзыв.