Срок давности по долгам: кредит брала в 2007, а исполнительный лист пришел в 2014

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Я брала кредит в банке 90000 рублей в 2007 году, заплатила 59000 и случилось, что осталась без работы. Естественно не было возможности больше платить! А сейчас в 2014 мне пришел исполнительный лист что я должна банку 250000! Что мне делать? Как суд присуждает такие проценты и какой срок давности у этого долга? Сумма основного долга в иске 47000!! Ответьте пожалуйста! Не знаю что делать!
Салават |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Если коротко, то Вам надо обжаловать решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист. В исполнительном листе указано какой суд и какого числа он вынес решение. Подаете в это суд заявление о восстановлении процессуального срока на обжалование решения суда в связи с неполучением самого решения и что Вам стало известно о нем после получения исполнительного листа(необходимо приложить к заявлению копию конверта или иного документа, котрый подтверждает когда вы получили этот исполнительный лист).Также вместе с заявлением подате апелляционную жалобу на решение суда по причине вашего неуведомления о судебных заседания.Отсутствие доказательств надлежащего уведомления о судебном заседании является основанием отмены принятого решения.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Аноним срок исковой давности 3 года с последнего внесенного платежа!!! (С вашего письма не понятно когда был последний платеж)!

Исполнительный лист выносится на основании решения суда - вот вам нужно решение суда обжаловать и вернуть сроки для обжалования!!!!!

Здравствуйте, срок исковой давности начинается с момента последнего платежа. То есть, если вы последний раз оплатили кредит два-три месяца тому, а после этого не осуществляли каких-либо выплат по кредиту, то именно тогда и начнется отсчет.

2. Если вы на протяжении 90 дней не уплачивали кредит, то банк по истечению этого срока, осуществляя проверку клиента, может объявить проблемному клиенту досрочное взыскание. И только с того момента начнется срок исковой давности, а не с момента последней уплаты.

3. Если до периода, когда считается, что срок исковой давности истек, у заемщика и кредитора состоится разговор с подписанием документа или уведомления в отношении неуплаченного кредита, тогда срок исковой давности возобновляется. Другими словами, если вы пытаетесь избежать уплат по кредиту или вызова в суд, то лучше никоим образом не общаться со своим банком, не отвечать на звонки, заказные письма, уведомления. Обжалуйте решение суда.

Удачи Вам!