Могут ли нас расписать в загсе без постановления о разводе?

Здравствуйте, у меня экстренная ситуация. Мы с бывшем мужем не виделись уже год, за этот год я живу с человеком от которого жду ребенка (7.5 мес.) С мужем нас развели только сегодня 28.06.2012 сказали ждать постановления 1.5 мес потом идти в загс и получать св-во о расторжении брака, потом можно зарегистрироваться с отцом ребенка, но у меня нет столько времени, как мне поступить в такой ситуации? Могут ли нас расписать в загсе без постановления? Если я все это не успею сделать, то отцом ребенка является бывший муж даже в случае развода, у меня нет возможности потом его нигде найти и оспорить его отцовство. Пожалуйста помогите, подскажите какой нибудь выход. Спасибо
Пенза |
Ответы юристов
Здравствуйте!

А штамп в паспорте у Вас стоит?

В любом случае, когда Вы будете поступать в род.дом укажите имя отца и при регистрации ребенка назовите имя отца и потребуйте, что бы его записали! Они обязаны записывать отца, по требованию родителей, а не мужа (если это разные люди).

Удачи Вам и Вашему ребенку!
Добрый день!

Что касается росписи, то до государственной регистрации брака Вы фактически находитесь в брачных отношениях с "бывшим".

Без "штампа" Вас не распишут, тогда и рожать Вам лучше вне брака, указав отцом ребенка своего "нового мужа" (только фамилия будет Ваша), а то придется еще проходить процедуру усыновления (если не успеете развестись).

Время не на Вашей стороне, главное, сильно не волноваться, что бы время быстро не уменьшалось...

Удачи.