Размен квартиры по договору соц. найма

Супруги расторгли брак и произвели раздел счетов по договору социального найма 2-х комнатной квартиры в 2004г. Она с дочкой стала самостоятельным нанимателем большей комнаты, а бывший муж - меньшей. Через полтора года она решила, что жить с бывшим мужем в одной квартире не сможет, однако он от обмена отказался. После этого она обратилась в суд с иском о принудительном обмене и предложила вариант обмена своей квартиры на две благоустроенные однокомнатные квартиры. Суд в иске отказал. Правильное ли решение вынес суд?
г. Славянск-на-Кубани |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Сложно сказать правильно ли поступил суд. Чем-то он мотивировал отказ в иске. А лб этом Вы не указали в вопросе. В соответствии со ст.72 ЖК РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Обмен жилыми помещениями, в которых проживают несовершеннолетние, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Получите копию решения суда и обратитесь с ней к живому юристу за консультацией. Не видя решения, делать какие-либо выводы о его законности и обоснованности абсурдно.

Помимо этого, правильность решения суда может проверить суд второй инстанции по соответствующей жалобе.