Признание договора дарения - договором купли-продажи

Доброго времени суток! Меня интересует вот какой вопрос: Зять, имея в собственности со своей супругой по 1/2 доли квартиру, подарил свою 1/2 тёще. Договор дарения успешно зарегистрировали и через какое-то время тёще пришёл налог в размере круглой суммы, так как тёща не является близким родственником. Скажите возможно ли каким-то образом(в суде) пересмотреть данную сделку и признать например её сделкой купли-продажи, если к примеру у тёщи от зятя будет расписка о том, что он якобы получил от неё n-ую сумму денег за эту квартиру, а дарение сделали для того, чтобы факт продажи не знала супруга-дочь тёщи... либо каким образом можно поступить в данной ситуации?.. Стоит учитывать, что обе стороны заинтересованны и согласны сделать все необходимые для этого действия. Заранее огромное спасибо!
Мурманск |
Ответы юристов
Рекомендую обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительной сделкой по основаниям, предусмотренным ст.168 ГК РФ и ст.170 ч.2 ГК РФ. Истец - теща, а ответчик - зять. Теща должна будет в суде доказать, что она намеревалась совершить сделку купли-продажи, а не дарения.
Здравствуйте!Признать Договор дарения Договором купли-продажи невозможно. Однако, согласимся с выше указанным мнением, что можно признать Договор дарения недействительным, на основании п. 2 ст. 170 ГК РФ. В судебном заседании Истец (теща) будет доказывать, что фактически был совершен Договор купли-продажи и в доказательство этого показывать расписку. Суд признает договор дарения недействительным, Федеральная регистрационная служба внесет соответствующие изменения, т.е. обратно зарегистрирует право собственности на 1/2 доли за зятем. После этого зять с тещей смогут заключить Договор купли-продажи.

Будут вопросы - обращайтесь!Поможем составить исковое заявления.