Штрафы ГИБДД, в том числе по ст. 12.9 - как обжаловать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такой момент, зашел сегодня на сайт гибдд и решил проверить себя на неоплаченные штрафы, и с ужасом о их количестве узнал, в частности меня интересует: штраф по ст. 12.9 ч 6 может быть вынесен ранее чем через 10 суток с момента вынесения наказания по ст 12.9 ч3 штрафы вынесены центром автоматической видео фиксации нарушений), если нет то как мне их обжаловать
Брянск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

Совершить повторно нарушение ПДД водитель может в течение года, когда считается подвергнутым наказанию за совершенное ранее такое же нарушение.

Поэтому напишите ходатайство об обжаловании, ссылаясь на ст. 4.6 КоАП, а лучше предоставив неоспоримое доказательство того, что за рулём в данный момент Вы не могли находиться, так как находились в другом месте, либо доказательства управления транспортным средством другим лицом, дополнительно предоставив копию договора ОСАГО, где вписан человек управлявший Вашим авто.