Признание договора дарения недействительным возможно?

Добрый день! Подскажите, возможно ли признать договор дарения недействительным?

Родители подарили собственную квартиру дочери с условием пожизненного проживания в ней. После регистрации договора дарения дочь продает квартиру третьему лицу и старенькие родители остаются фактически на улице. Естественно новый владелец квартиры требует освободить ее, а они не выселяются, т.к. некуда. Как быть?
Муром |
Ответы юристов

Здравствуйте! В зависимости от обстоятельств дела и договор дарения квартиры и договор купли-продажи квартиры ( не вдаваясь в подробности) можно в судебном порядке признать недействительными как в связи с их ничтожностью, так и оспоримостью. Например на основании ст.169 ГК РФ" Сделка совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна... при наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею сделке должно быть возвращено другой стороне." В вашем деле нарушено конституци онное право на жилье родителей, к тому дочь, вместо заботы причинила им вред.

Добрый день.

Теоретически можно, но это очень сложно. Практика отмены дарения есть. Мне необходимо знать некоторые подробности. Когда зарегистрирован договор? И, конечно же мне нужно увидеть сам договор дарения. Вы можете прислать его в виде фотографии.

Постараюсь Вам помочь.