Долг в МФО продан коллекторам, что теперь делать?

Добрый день! Оформили займ в 2011 году на сумму 3000 руб. Не погасили (по причине переезда МФО без уведомления заемщика). В договоре прописано, что долг будет расти, а проценты начисляться, пока долг не будет погашен.

Уведомлений о долге никаких не было от МФО.

В 2014 году появляется арест от судебных приставов счета в сбербанке, оттуда и узнаем о долге.

При обращении к судебным приставам выясняется, что долг продан коллектору и составляет 345 000 руб, но от требует 50 000 руб.

В договоре о продаже долга указано, что покупатель долга обязан оповестить должника о его долге в течении 10 дней, что сделано не было.

Никаких писем и звонков от МФО, коллектора судебных приставов, сбербанка не было на протяжении 3 лет.

Судебный приказ от 01.02.2012 года.

Обратились к юристу - ответ был такой - вы сами подписали договор вот и выплачивайте, уведомлять вас никто не должен.

Что в таком случае делать, куда обратиться?
Пермь |
Ответы юристов

Аноним важно знать когда (число, месяц) вы обратились к судебным приставам? копию судебного решения у судебного пристава взяли?

Уважаемый Аноним!

Получайте на руки судебный приказ в суде(ставьте в справочном листе текущую дату, можете еще и ознкомиться с делом, сфотографировать материалы дела)).После этого обжалуйте это решение суда в кассационную инстанцию подав одновременно заявление о восстановление срока на подачу кассации по уважительным причинам.

К сведению Вашему. Это то, что должен был сделать судья согласно ГПК РФ после вынесения приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.