Правомерно ли требование УК взыскать с меня долг по коммунальным платежам до момента регистрации права на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование управляющей компании взыскать с меня долг по коммунальным платежам, если я приобрела квартиру с имеющимся долгом за квартплату за февраль 2013 года, если договор купли продажи квартиры у меня от 10 февраля 2013 года, а свидетельства о гос.регистрации права от 08.03.2013 года. Я там была не прописана и квартира по сути была не моя. Там были прописаны прежние владельцы квартиры. Заранее спасибо за ответ!
Череповец |
Ответы юристов
Здравствуйте!!!В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса обязанности по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента регистрации права собственности, то есть новый собственник не обязан уплачивать долги прежнего хозяина.

Единственное исключение - если в договоре купли-продажи было особо оговорено, что квартира продается с обременением задолженностью. Тогда и только тогда долг прежнего хозяина переходит на нового.

Нет такого пункта в договоре? Значит Вы платите только свои платежи. Попытаются взыскивать - требуйте прекращения выставления требований об оплате задолженностей до момента регистрации прав на имущество. Для этого можно составить письменное заявление с уведомлением и копиями документов купли-продажи и государственной регистрации прав на имущество.

Злравствуйте!

Бремя содержания имущества возникает у Вас с 08.03.2013 г. Предоставьте в УК (если их там нет) копии договора купли-продажи, копии регистрационного свидетельства. Если УК обратится в суд, заявите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.