Как распределить вычет при покупке жилья между супругами?

Мной и супругой куплена квартира в 2013 за 4 млн. руб. Режим собственности - общая совместная. Для приобретения оформлялся ипотечный кредит, я основной заемщик, супруга созаемщик. Я свое право на вычет при покупке жилья использовал ранее.

1. Можем ли мы распределить вычет по покупке квартиры 0%-мне, 100% - супруге.

2. Можем ли мы аналогично распределить вычет с процентов по кредиту?

3. Следует ли указывать, что для погашения кредита использовались средства материнского капитала?
Тула |
Ответы юристов

Поскольку вы использовали свое право на вычет ранее, вам налоговая вычет не предоставит.Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.

Супруге, на мой взгляд, вычет могут предоставить только в части половины стоимости квартиры или по соглашению между ей и вами в размере ее доли (напрмиер 70/30). Раньше требовалось заключить соглашение о разделе долей при совместной собственности. Сейчас непонятно.

Аналогично в отношении процентов по кредиту. Если квартира приобреталась за счет материнского капитала, эту сумму вычтут из размера имущественного вычета.

Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится, в частности, за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей.

Итого, ваша супруга имеет право на вычет = 1/2 от цены квартиры - МК+ 1/2 проценты по ипотеке-МК

Миша (06.03.2014 в 18:05:54)
Хм.

"по соглашению между ей и вами в размере ее доли (напрмиер 70/30) ". Я уже использовал вычет, следовательно, единственный вариант соглашения - 100/0 %.

"Если квартира приобреталась за счет материнского капитала, эту сумму вычтут из размера имущественного вычета." - точно вычтут? Сумма 4 млн - почему должны вычесть из тех 2 млн базы, с которых заявлен вычет?