Приставы отняли документы за чужие долги по алиментам

Здравствуйте! Дело в том, что мой сожитель продал мне свою машину, на момент купли-продажи автомобиль не был арестован приставами, сделка прошла по закону. Но пришли приставы к нам домой, отняли у меня документы на машину, и теперь требуют переоформить ее обратно на сожителя. Как забрать документы на мою машину? Подскажите что делать?
вышний-волочек |
Ответы юристов

Здравствуйте, напишите жалобу начальнику ССП, если они хотят признать сделку фиктивной пусть делают это в судебном порядке.

Если не поможет нужно будет обжаловать действия приставов в суд.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.

В случае, если транспортное средство прошло перерегистрацию и документально вы являетесь собственником транспортного средства( в регистрирующем органе ГАИ ). Действия приставов выходят за рамки действующего законодательства. Ваши действия : обратится в службу ПССП к руководителю. Получив ответ желательно письменный, использовать его для обращения в суд с жалобой на действия пристава в чьем произхводстве находится дело Вашего сожителя по алиментам. Так же Вы в праве обратится в органы надзора - Прокуратуру с жалобой на действия пристава - исполнителя, описав ситуацию. Проекты жалобы и обращения в указанные органы возможно составить при наличии документов подтверждающих Ваши доводы и более подробного описания ситуации. Если ответ Вас устроил оставьте пожалуйста отзыв, С уважением и наилучшими пожеланиями.

Любовь соглашусь с коллегой Вероникой Алексеевной что если суд. приставы хотят признать фиктивной сделку по продаже авто то должны это делать в судебном порядке!!

Вам рекомендую обратиться в с жалобой на действия суд. пристава только сразу в суд - будет намного эффективнее и быстрее!

Соглашусь с коллегами!

В Вашем случае нужно обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Почему в суд? Потому что Вы не являетесь должником по исполнительному производству, а проходите как третье лицо, чьи права и интересы затронуты. Данный вопрос неправомерный действий решается только через суд.