Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нет средств выплачивать кредит. Что будет?

Мой брат взял кредит на крупную сумму (1,5 млн. рублей),взял без поручителей. У него была хорошая КИ, и ему дали без проблем. Он исправно платил несколько месяцев, но уволился с работы(на него давили в коллективе и он ушел). У него были сбережения и он рассчитывал пока их выплачивать банку,и за это время утроиться на работу, но так не смог устроиться на работу. И сбережения закончились, и он не может выплачивать банку кредит. Хочется спросить, что с ним будет дальше, что будет делать банк?

P.S. Имущество у него нет на данную сумму(только гараж, он стоит 300 000 рублей). Все остальное оформлено на дочь.
Новороссийск |
Ответы юристов
()
Здраствуйте! Вашему брату нужно попробовать обратиться с письменным заявлением в банк с просьбой о предоставлении отсрочки по кредиту изложив сложившуюся ситуацию. Хорошо если будут документы подтверждающие отсутствие работы. Обычно когда у клиента хорошая кредитная история, банки на некоторое время предоставляют отсрочку.

К вопросу о том, что с ним будет дальше. Ничего не будет, банк при обнаружении просрочки оплаты по кредиту, сначала предъявит письменную претензию с требованием погасить задолженность, естественно будет начисляться неустойка, может и штраф (в зависимости от условий кредитного договора), далее когда сумма долга будет ощутимой, банк подаст в суд о взыскании задолженности и неустойки, вот и все. Если у Вашего брата отсутствует имущество, то максимум что он может потерять это гараж. Если он устроится на работу, то с его з/п будут производиться удержания по исполнительному листу (до 50 %), также когда будет возбуждено исполнительное производство, пристав может наложить запрет на выезд Вашего брата за границу.

А еще если банк не заявит в иске о расторжении кредитного договора, то проценты + неустойка по кредиту будут начисляться и дальше до момента полного исполнения обязательств должником. Если заявит данное требование то проценты за пользование займом начисляться не будут с момента прекращения договора, вне зависимости от момента полного гашения долга.

Но сразу все не произойдет, поэтому попробуйте обратиться в банк, возможно Вашему брату пойдут навстречу на какое-то время, а затем возможно он уже будет платежеспособным.

Удачи! Буду признательна за отзыв.