Нет средств выплачивать кредит. Что будет?

Мой брат взял кредит на крупную сумму (1,5 млн. рублей),взял без поручителей. У него была хорошая КИ, и ему дали без проблем. Он исправно платил несколько месяцев, но уволился с работы(на него давили в коллективе и он ушел). У него были сбережения и он рассчитывал пока их выплачивать банку,и за это время утроиться на работу, но так не смог устроиться на работу. И сбережения закончились, и он не может выплачивать банку кредит. Хочется спросить, что с ним будет дальше, что будет делать банк?

P.S. Имущество у него нет на данную сумму(только гараж, он стоит 300 000 рублей). Все остальное оформлено на дочь.
Новороссийск |
Ответы юристов
Здраствуйте! Вашему брату нужно попробовать обратиться с письменным заявлением в банк с просьбой о предоставлении отсрочки по кредиту изложив сложившуюся ситуацию. Хорошо если будут документы подтверждающие отсутствие работы. Обычно когда у клиента хорошая кредитная история, банки на некоторое время предоставляют отсрочку.

К вопросу о том, что с ним будет дальше. Ничего не будет, банк при обнаружении просрочки оплаты по кредиту, сначала предъявит письменную претензию с требованием погасить задолженность, естественно будет начисляться неустойка, может и штраф (в зависимости от условий кредитного договора), далее когда сумма долга будет ощутимой, банк подаст в суд о взыскании задолженности и неустойки, вот и все. Если у Вашего брата отсутствует имущество, то максимум что он может потерять это гараж. Если он устроится на работу, то с его з/п будут производиться удержания по исполнительному листу (до 50 %), также когда будет возбуждено исполнительное производство, пристав может наложить запрет на выезд Вашего брата за границу.

А еще если банк не заявит в иске о расторжении кредитного договора, то проценты + неустойка по кредиту будут начисляться и дальше до момента полного исполнения обязательств должником. Если заявит данное требование то проценты за пользование займом начисляться не будут с момента прекращения договора, вне зависимости от момента полного гашения долга.

Но сразу все не произойдет, поэтому попробуйте обратиться в банк, возможно Вашему брату пойдут навстречу на какое-то время, а затем возможно он уже будет платежеспособным.

Удачи! Буду признательна за отзыв.