Получит ли в случае кончины мужа моя мама часть дома?

Мама замужем за новым мужем, прописана у мужа... Муж болеет... В случае кончины мужа получит ли мама часть дома?
харьков |
Ответы юристов
Добрый день!

По закону Ваша мать имеет право на наследование как супруга, т.е. наследник первой очереди (ст. 1261-1265 ГК Украины).

Правда есть несколько вопросов относительно дома и личной жизни "нового мужа мамы", поскольку от этого может многое зависеть (например, его бывшая жена может признать право на наследство за собой как совместно нажитое имущество):

1. на кого оформлен дом (кто является хозяином)?

2. когда Ваша мама вышла замуж за "нового мужа"?

3. когда дом приобретался (строился) и был ли "новый муж мамы" в то время женат?