стоит ли подавать жалобу на судебного пристава? Должник не возвращает деньги.

В марте месяце 2012 года мой сын выиграл суд по трудовому спору. Его восстановили на работе и в этот же день по заявлению уволили по собственному желанию. В течении недели заказным письмом отослал решение суда о возмещении долга и морального вреда (вместе с реквизитами банка). Сейчас уже июнь. Судебный пристав по телефону общалась с сыном обещая, что на следующей неделе должник обещал перечислить деньги и так до прошлой недели. В данный момент пристав исполнитель находиться за рубежом в отпуске. Денег должник не возвращает. Кстати небыло уведомления от пристава о возбуждении к производству. Мне кажется, что нужно написать жалобу старшему судебному приставу на бездействие. И ещё пристав сказала, что я как мать не имею права представлять интересы моего сына без доверенности, правда ли это?
Омск |
Ответы юристов
Что касается доверенности, то пристав прав, мать имеет права представлять интересы только несовершеннолетних детей без доверенности. В остальных случаях она необходима. Для того, чтобы определиться с необходимостью жалобы, надо ознакомиться с материалами исполнительного производства (образец заявления об ознакомлении есть в библиотеке этого сайта), вы должны получить ВСЕ копии, проанализировав которые можно сделать однозначный вывод о том, что и как делать дальше.

Поэтому знакомьтесь с материалами производства (либо вы по доверенности, либо ваш сын) и присылайте мне копии в электроном виде, я расскажу вам, что делать дальше и при необходимости составлю жалобу.
Здравствуйте, Галина Дмитриевна! Советую Вам сразу писать жалобу на бездействие СПИ в Управление службы судебных приставов (только писать нужно от имени сына, Вы не имеете права представлять его интересы без доверенности, в этом СПИ прав). Вашу жалобу обязаны будут рассмотреть в 10-дневный срок, по ней будет проведена проверка и вынесено постановление, в котором будет указано, какие действия совершены (не совершены) СПИ для взыскания задолженности и т.д. Даже если Вашу жалобу не удовлетворят, то СПИ все равно активизируется (неважно, что ваш СПИ в отпуске, на время отпуска все исполнительные производства передаются другому СПИ), а Вы узнаете, какие именно меры предприняты СПИ на данный момент. Постановление, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы сына, должно быть направлено в его адрес в трехдневный срок с момента вынесения. После этого можно будет решать, какие действия необходимо предпринимать (возможно, что и ничего решать не придется, т ак как обычно СПИ стараются исполнить решение суда еще в процессе проверки по жалобе). Если возникнут вопросы, то Вы можете связаться со мной по телефону или скайпу, у меня 15-летний стаж работы в службе судебных приставов, так что смогу проконсультировать и составить необходимые документы. Консультацию дам бесплатно. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Всего доброго и удачи!