Сын взял кредит через интернет и указал меня поручителем без моего согласия. Правомерно ли?

Сын взял кредит через интернет, в "вивус", и не выплачивает. С меня требуют выплату, так как меня он указал как поручителя, хотя я об этом не знала. Правомерно ли это?
Магнитогорк |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, это не правомерно, ничего никому не платите, отправляйте их в Суд.

Аноним он (ваш сын) не поручителем вас указал а просто видимо указал ваши данные (ФИО, год рождение, адрес, тел.)!!! Вы не поручитель - не беспокойтесь!!!! Оплату по данному кредиту с вас требовать не вправе - отправляйте их в суд, введите номера данных кто требует в черный список (чтобы не нервы лишний раз не тратить)!!!! Удачи вам и терпения!!!

Уважаемый Аноним. Не обращайте внимания. Сын взял ему и платить. Если будут звонить и требовать погащения, отправьте их в далёкие дали. И от Вас отстанут.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемый Аноним!

Обратите свое внимание на статьи Гражаднского кодекса РФ. И СОБЕННО НА ВЫДЕЛЕННЫЕ МНОЮ СЛОВА.

Статья 361. Договор поручительства

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Таким образом, т.к. договор поручительства не был с вами оформлен в письменной форме, то Вам бояться нечего. Сын сам будет отвечать за свой кредит, если, конечно он совершеннолетний.

УСПЕХА ВАМ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.