Мать грозится выписать меня если я не буду оплачивать ком.услуги

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация у меня такая!!

Родители в разводе с 2008г!! дом нажитый совместно, но по количеству детей на тот момент матери в суде присвоили 2/3 по исполнению мне совершеннолетия потом и сестры, поочередно она нас выгрызла из дома (дом не поделен только в документации). Отец сразу ушел, потом и мы. В данный момент мать занимает с сожителем всю жилплощадь (дом продается до сих пор)

В общем грозится выписать меня если я не буду оплачивать ком.услуги. Есть вообще смысл с этим бороться, есть ли какие-то привилегии в мою с отцом сторону? И может ли она сделать это без согласия отца??
Краснодар |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вам надо определить порядок пользования жильем, Вы обязаны оплачивать фактически предоставленные услуги, выселить могут на основании Решения Суда.

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Сколько Вам в настоящее время лет? Выписать Вас могут только по решению суда? Из вопроса не совсем понятно являетесь ли Вы, отец, сестра собственником доли в доме? Если являетесь, то Вы, отец, сестра обратиться в суд для выделения своей доли в натуре, тогда и комунальные платежи поделят соответствующим образом. Не в коем случае не прекращайте бороться за своё имущество, во-первых Вы вправе на него рассчитывать, во-вторых мало ли каким человеком может оказаться сожитель матери, если обманным путём предложит матери оформить дом на него а он выселит потом её и всё. Подобные ситуации не редкость, так что держите всё под контролем.

Здраствуйте, Константин.

В зависимости от того, в каком статусе находится жилье, является ли оно приватизированным или приобретено по договору социального найма, проблема выписки будет решаться по-разному. Рассмотрим ситуацию, как можно выписать человека из квартиры, являющейся муниципальной. Согласно ст. 91 ЖК РФ наймодатель имеет право выписать из квартиры нанимателя и членов его семьи, по причине использования жилья не по назначению, нарушения прав и интересов соседей и другим причинам, которые могут привести к порче жилого помещения. Неуплата коммунальных услуг без каких-либо уважительных причин так же может привести к выписке семьи нанимателя (ст. 90 ЖК РФ). Ведь в случае развода бывший член семьи оставляет за собой право пользоваться данным жилым помещением. Временное отсутствие человека не приводит к потере данного права. Это регулирует ст. 71 ЖК РФ. Не стоит забывать, что любые спорные ситуации можно разрешить в судебном порядке. Если квартира была приобретена человеком в собственность до брака, то в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право пользоваться данным жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ. Собственник может обратиться в суд при нежелании бывшего супруга или супруги выписываться из квартиры. Следует помнить о том, что отказ человека от приватизации не ведет к потере его права пользоваться квартирой. Таким образом, собственник не сможет выписать бывшего члена своей семьи, если тот был зарегистрирован в квартире, но не участвовал в приватизации жилья. Особенно остро встает проблема выписки ребенка из жилого помещения. Ведь зачастую дети прописаны в одной квартире, а фактически проживают в другом месте. Это и объясняет желание собственника выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры. Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры? Права детей в нашей стране достаточно защищены. Органы опеки и попечительства строго следят за изменением условий проживания ребенка. Если ребенок участвовал в приватизации, то выписка его из данной квартиры исключена. В случае проживания ребенка в одном месте, а регистрации в другом, местом жительства ребенка становится та же квартира, где проживает его законный представитель. Поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение между родителями. Следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет за ним право пользоваться данным жилым помещением.

Если Вы не являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным членом семьи, то готовьтесь к защите своих прав, подавайте иск о выделении доли в квартире. Желаю удачи.

Ваш отзыв - награда за ответ. Если ответ раскрыт, кликните +.