Увольнение по НУК

Здравствуйте у меня такой вопрос, я привлекаюсь к административной ответственности по ст 12.8 ч3 , 12.27 ч.2, в войсковой части готовят документы на увольнение по НУК, ст. 51, п. 2, пп. В, насколько мне известно на увольнение законного права нет. Подскажите, что мне делать?
Мирный |
480 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Богдан!

Да действительно подпунктом "в" п.2 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено такое основание для досрочного увольнения с военной службы, как невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего.
Однако, действующим законодательством предусмотрено две возможности увольнения военнослужащего по вышеуказанному основанию:
1) в порядке дисциплинарного взыскания;
2) в порядке реализации решения аттестационной комиссии.

Уважаемый Богдан. Вы бы направили текст контракта для ознакомления. А после этого мы бы продолжили разговор. Как можно отвечать за что могут уволить, не видя контракта. При желании выходите на электронный адрес. Он под ответом.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Обращайтесь после увольнения в суд согласно гл. 25 ГПК РФ с заявлением об обжаловании увольнения. Госпошлина 200 рублей. Увольнение "в связи с невыполнением им условий контракта;" невозможно - нет в контракте обязанности не совершать административные правонарушения (Приложение № 1 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Богдан чтобы дать полный ответ нужно ознакомиться с вашим контрактом!!! Неужели в контракте может быть указано условие «не привлечение к административной ответственности».

Кроме того, известно множество фактов, когда военнослужащим удавалось восстановиться в должности по суду в следствии неправомерного их увольнения. Удачи Вам!!!!

Добрый день. Рассматривая положения подп. "в" п. 2 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" необходимо учитывать, что увольнение с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта не может осуществляться иначе, как в порядке реализации дисциплинарного взыскания. В противном случае создавалась бы угроза нарушения конституционного права на труд, реализуемого военнослужащими посредством прохождения военной службы а также конституционных принципов справедливости, соразмерности и равенства которые должны соблюдаться при привлечении лиц к любым видам ответственности, включая дисциплинарную. Дисциплинарное взыскание есть? Само увольнение Вы можете обжаловать в судебном порядке. Потребуется помощь - обращайтесь.

Привлечение к административной ответственности может послужить основанием, наряду с иными характеризующими материалами, для принятия аттестационной комиссией решения ходатайствовать об увольнении с военной службы в связи с невыполнением условий контракта. В постановлении Конституционного Суда от 21 марта 2013 года 6-П об этом вскользь упоминается.