Договор на оказание услуг - может ли работодатель не оплатить услуги?

Доброй ночи... Помогите разобраться с вопросом: работодатель заключает со мною договор на оказания услуг, где я оказываю услуги управляющего ресторана. Оплата данных услуг подразумевается через месяц, после подписания акта выполненных работ. Может ли затем работодатель не оплатить услуги в данном объеме, не подписать акты? Также знаю что фирму должны переименовать, как это повлияет? Спасибо.
Краснодар |
Ответы юристов

Доброй ночи. Переименование фирмы не должно повлиять на правоотношения по договору об оказании услуг. А что касается всего остального, то бывает всякое. Гарантий с точки зрения работника у Вас, конечно, меньше, поскольку Вы заключили не трудовой, а гражданско-правовой договор. Рассматривать нужно конкретную ситуацию и исходить из содержания договора. Удачи.

Здравствуйте!

Переименование не влечет прекращение прав и обязанностей юрлица, возникших до момента смены наименования.

В случае неоплаты, а это возможно, можно обратиться в суд для признания гражданско -правового договора трудовым, если Вы заключаете его как физлицо, поскольку он таковым фактически и будет являться (некоторые признаки ТД:подчинение Правилам внутреннего трудового распорядка и другим локальным нормативным актам заказчика; выполнение работы не разового характера, а постоянного (с признаками выполнения трудовой функции), закрепление в предмете гражданско-правового договора трудовой функции; наличие в гражданско-правовом договоре условия о периодичности оплаты работ (услуг), прохождение перед приемом на работу медкомиссии по направлению заказчика; прохождение инструктажа по технике безопасности и и пр.).

Действующее законодательство не запрещает заключение с гражданином гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), например, договора подряда, договора возмездного оказания услуг и т.п. При этом необходимо учитывать, что к таким договорам применяются положения Гражданского кодекса РФ (работа (услуга) носит разовый или временный характер; важен не сам процесс и график труда, а сроки и результат работы (услуги) и пр.).

. При решении суда в Вашу пользу будут сохранены все гарантии и компенсации по ТК.

До суда можно будет обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Если обращаться в суд по оплате по договору возмездного оказания услуг, то в процессе вероятнее всего он также будет признан трудовым.