Можно ли обратиться в банк с требованием пересчитать проценты по ипотеке?

Подскажите пожалуйста, такая ситуация: Брали ипотеку сроком на 15 лет, сумма 1100000, был составлен график погашения. Ипотека погашена через 1,5 года. Можно ли обратиться в банк с требованием пересчитать проценты и вернуть часть, на основании того что они рассчитывались на 15 лет?
Нижний Новгород |
Ответы юристов

Нет Аноним такое не возможно, то что вы погасили досрочно это конечно хорошо но изначально вы принимали условие банка, проценты вам никто не пересчитает и не вернут!!! Удачи!!!

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Банк ОТ ПЕРЕРАСЧЁТА процентов будет всячески открещиваться, ссылаться на сами условия договора, поэтому шансов немного, но попытаться стоит, посмотрите, что по этому поводу сказано в договоре, если там есть такие условия, то напишите соответствующее заявление в банк. Готовтесь получить отказ, составляйте исковое заявление в суд.

Уважаемый Аноним!

Банки ЧАСТО в таких случаях ссылается на п. 2 ст.453 Гражданского кодекса РФ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, а также и на другие нормы права, утверждая , что полученное по исполненной сделке возврату не подлежит. И к сожалению, суды встают на их сторону. Кроме того, исполнение Вами условий сделки только подтверждают, что ВЫ были согласны с таким процентом.Лучше не тратьте ВАШЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ на подобную тяжбу.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Уважаемый Аноним. Вы заплатили проценты за пользование кредитом не за 15 лет, а за 1,5 года. Сравните суммы "всего за 15 лет" обозначенные в графике и фактически уплаченные. Вы увидите большую разницу в меньшую сторону. Кредитом Вы же 1,5 года пользовались. За этот срок и начислены проценты. Они начисляются на остаток кредита, который у Вас быстро уменьшался. Не думаю, что в Нижнем Новгороде проценты начисляются по иной схеме, чем в других регионах.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.