В наследство от отца достался только кредит, должны ли мы его платить?

Здравствуйте. Мой отец умер в октябре прошлого года, через три месяца мы с сестрой подали на наследство. Мой отец с моей матерью развелись уже давно, отец жил с другой женщиной. После подачи на наследство, я узнал, что у отца ничего не было, его машина была записана на его жену. Но у отца был кредит (скорее всего в кредит он брал машину), но кредит был потребительский, т.е. не указано на что берется кредит. Сегодня по почте мне пришла повестка в суд, где указано что я, моя сестра, и жена моего отца должны оплачивать его кредит. Скажите, обязаны ли мы с сестрой оплачивать кредит, ведь мы ничего не получили по наследству, таким образом получится, что мы платим за машину на которой ездит его жена.
Екатеринбург |
Ответы юристов
Добрый день, если вы примете наследство, то и долг отца -тоже наследство.

Вы примете его долг, но только в пределах стоимости полученного вами наследства.

Если вам есть ЧТО наследовать после отца (недвижимость, авто), то вы вступите в права наследования в т.ч. и по этому долгу. Ну раз вы пишите, что у отца ничего не было, то значит и платить его долг вам не придется.!