Прекращение обще долевой собственности на землю и выдел земельного участка в натуре

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Скоро состоится суд, я ответчик. 2 сособственника. Истец хочет через суд прекратить обще долевую собственность и выделить земельный участок в натуре только на землю, а как же дом? Разве можно только на землю прекратить ?

Потом еще он построил забор в непосредственной близости со старым домом, там даже метра нет. И в исковом заявлении выбрал тот кусок земли который ему больше понравился. Я в принципе не против раздела, но против именно такого. И получается что старый дом будет стоят только на моей земле, хотя у него в этом доме тоже доля. Что посоветуете говорить на суде?
Сочи |
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вы правильно заметили, что требование Истца на первый взгляд противоречит ст. 35 Земельного кодекса РФ.

пункт 4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Если Вы хотите на самом деле выдела, то также Вам необходимо предложить свой вариант. А для этого необходимо сделать экспертное исследование со своим вариантом..УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.