На какие выплаты при беременности и родам я могу претендовать? (не работающая студентка)

Я студентка колледжа, не работающая. На какие выплаты при беременности и родам я могу претендовать?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Студенты обучающиеся по очной форме на бюджетной или платной основе, то выплаты по беременности и родам производит учебное заведение.

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере стипендии, установленной в образовательном учреждении, т.е. если студентка получала повышенную стипендию, то и пособие начисляется из размера повышенной стипендии.

Размер пособия по беременности и родам не может быть ниже установленного законодательством РФ размера стипендии.

Если студентка не получала стипендию, то при оформлении отпуска по беременности и родам, ей выплачивается пособие в размере стипендии.

Уважаемый Аноним!

Студентки, обучающиеся по очной форме обучения, имеют право на получение четырех пособий:
1) единовременное пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности,
2) пособие по беременности и родам;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Студенткам данные пособия выплачиваются различными органами: первые два пособия выплачиваются по месту учебы будущей мамы, а вот вторые два пособия – органом соцзащиты по месту ее жительства. То есть, "декретные" и выплату за постановку на учёт в ранние сроки беременности до 12 недель (если Вы встали на ранний учёт), Вам должны оплатить по месту учёбы, а единовременное пособие на рождение и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет Вам необходимо оформить в Управлении социальной защиты по месту жительсва.
Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщинами, обучающимися по очной форме в образовательных учреждениях, представляется медицинская справка установленной формы. Для назначения и выплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, представляется справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности. В том случае, если мама учится на очном отделении, а папа работает на основании трудового договора, пособие при рождении ребенка может получить только работающий папа.УСПЕХА ВАМ

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ