Уснул на уроке, обвиняют в краже телефона

Всю ночь не спал, после чего пошёл на учёбу, уснул на уроке. Проснулся от того что разбудили и сказали что я украл телефон, обыскали и нашли телефон в моём пакете. Я не знаю как он попал туда, явно подкинули. Отпечатков моих не нашли, сказали прийти завтра. Никто из одногруппников не подтвердит что я спал на уроке. Мне 18 лет. Подскажите, что мне делать в этой ситуации.
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый!

Главное не переживай и не волнуйся! Согласно Конституции, а это основной закон государства ты ВПРАВЕ не свидетельствовать против себя! То есть на допросе, если вызовут тебя можешь сказать, что понятия не имеешь откуда взялся у тебя в пакете телефон. Так как отпечатков твоих на нём нет, то и доказательств по сути, что кражу совершил именно ты тоже НЕТ!!! Если будут пытаться тебя запугивать или давить говори смело, что напишешь на них заявление в службу собственной безопасности. Если скажут мол вся группа видела, что телефон у тебя в пакете нашли скажи, что его мог кто угодно подкинуть, вот если бы его у тебя дома нашли и отпечатки твои на нём были, тогда другое дело, а так пусть сначала докажут, что ты его в руки брал. Дальше сообщи, что больше поведать тебе не о чем, ссылайся на то, что согласно Конституции ты вправе не свидетельствовать против себя и просись мол отпустите дяденьки домой и всё.

Здравствуйте. Существует презумпция невиновности, согласно которой никто не обязан доказывать свою невиновность. Не переживайте и придерживайтесь своей позиции.