Автор вопроса - Дмитрий
Россия
Могут ли банки оспорить договор дарения?
Здравствуйте! Мой отец умер в марте 2014. При жизни в июне 2010 он подарил мне квартиру. Свидетельство я получил, обременения нет и не было. С квартиры я его не выписывал. Но сейчас я узнал , что у него было взято шесть потребительских кредитов в разных банках в среднем по 30 000 рублей, до момента оформления договора дарения. Могут ли банки оспорить договор дарения и взыскать с меня долг, если да, то как мне действовать? В наследство я не вступал и не буду, т.к. наследства нет
Псков |
Ответы юристов

Добрый день!
Дарение и наследство это разные вещи. Ваш отец распоряжался своим имуществом как он считал нужным. У Вас нет никаких обязательств перед банками за кредиты отца, а банкиры если хотят идти в Суд, пусть идут. В Законе предусмотрена ответственность только в пределах наследуемого имущества. а на нет и суда нет. Возможно уже прошел срок исковой давности, т.е. 3 года. Банки могут попытаться оспорить договор дарения , но тогда возникнет как минимум вопрос если они заявят что отец не совсем понимал что он делает, то это же можно применить и кредитным договорам..., другое дело, если квартира была заложена, но это маловероятно.
Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации . Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
Извините, так могут оспорить и перевести квартиру в наследственную массу или нет?

Уважаемый Дмитрий!
Оспорить они могут, у них есть право обратиться в суд. Однако, они должны представить доказательства ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ, чтобы признать эту сделку недействительной. Поэтому.. на данный момент... не переживайте. Тем более, истек срок исковой давности(я так понимаю свидетельство о праве вы получили в том же 2010году). И вы в суде можете это ЗАЯВИТЬ.
УСПЕХА ВАМ
НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте!
Оспорить договор дарения будет нереально.