Имеет ли право автосалон взимать 10% при расторжении договора?

приехали в салон озвучили цену 440000 и пошли оформлять документы! подписали документы,оплатили 440 000 менеджер сказал что нужно еще оплатить 75 000 за дилерский процент.Мы захотели расторгнуть договор,но нам сказали что взимается 10% от внесенной суммы,имеют ли они право взимать этот процент!
Мценск |
Ответы юристов

Наталья, согласно ст.10 Закона О защите прав потребителей продавец обязан своевременно предоставлять информацию о товаре для его правильного выбора покупателем. Информация о товаре включает в себя цену в рублях и условия приобретения такого товара. Если в договоре, который был Вами подписан, не содержится информации о неком "дилерском проценте" Вы вправе требовать передачи Вам автомобиля по указанной цене, либо, в соответствии со ст.12 Закона, отказаться от исполнения договора и потребовать уплаченной за товар денежной суммы без каких-либо удержаний, процентов, штрафов и т.п.

Уважаемая Наталья. Обратите внимание. Вам озвучили цену, Вы подписали документы, оплатили деньги и только после этого сказали о каком-то дилерском проценте. Это уже наработанная тактика: загнать в сети, куда Вы теперь денетесь, деньги отданы, товар не отдадим, пока дилерские не оплатите, а будете требовать возврата, 10% не отдадим. Представляете сколько проблем сваливается? По всей России мошенничество процветает! Ни одно из требований господ из автосалона не законны. Постарайтесь их в этом убедить и покажите, что с Вами связываться не стоит. Может без суда обойдётся.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Это зависит от того, что прописано в договоре.