Могу я потребовать компенсацию за незаконное удержание моих денежных средств?

Как вернуть арестованные деньги? Скоро месяц как я жду возврата денежных средств изъятых судебными приставами. В первом обращении к ним меня обнадёжили, пообещав вернуть в течении недели. Прошло две недели вернули только малую часть из всей суммы т.к. списание было дважды. Придя к приставам в очередной раз, услышал оправдание, - Сломался компьютер у бухгалтера и вернуть пока не можем, когда починят не знаем, ждите.

Могу я потребовать компенсацию за незаконное удержание моих денежных средств? Как и через какие инстанции это сделать?
Пермь |
Ответы юристов

Доброй ночи, Михаил!

Жалоба на судебного пристава подается в порядке соподчиненности в ССП. Если там не могут решить Ваш вопрос подавайте жалобу в Прокуратуру о противоправном снятии денежных средств, пользовании вашими денежными средствами и их неправомерном удержании.

Мжете подать Иск в суд о взыскании процентов на сумму неправомерно взысканных и удержанных с Вас денежных средств, за пользование чужими денежными средствами и уклонения от их возврата, согласно ч.1 ст.395 ГК РФ.

Размер процентов определяется существующей у Вас ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Удачи!