Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенном порядку? Я гр Узбекистана?

Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенному порядку я гр Узбекистана? Имею вид на жительство имею 2их несовершеннолетних детей граждани рф бабушка гр россии
Сочи |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Для более точного ответа необходимо знать более подробно Вашу ситуацию, поэтому для решения вопроса получения гражданства обращайтесь в отдел ФМС по месту жительства, они на личном приёме обязаны объяснить Вам индивидуально возможность получения гражданства РФ в упрощённом порядке. Кроме того, в настоящее время готовятся изменения, возможно, процедура получения гражданства будет иной.

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

  1. соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ
  2. соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР
  3. заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении
  4. заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство
  5. соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России
  6. соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России
  7. заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер
  8. заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя
  9. соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002
  10. соискатель – ветеран Великой Отечественной войны
  11. гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо
  12. заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.