Продажа квартиры с несовершеннолетним вошедшим в приватизацию

Здравствуйте! Мой муж прописан и приватизирован в четырех комнатной квартире вместе с отцом и несовершенно летний племянницей (она так же приватизирована в ней, но прописана в другой четырех комнатной квартире). Сейчас он вместе с отцом хочет продать её. Возможно ли это сделать если законный представитель племянницы (её мать) согласна на сделку
Казань |
Ответы юристов

Продать возможно, но участие несовершеннолетнего продавца дело осложняет. Вам нужно обратиться в органы опеки, чтобы там дали разрешение на продажу.

Уважаемая Маргарита!

Это возможно.

Но это именно тот случай, когда согласие на сделку от органа опеки и попечительства необходимо получить обязательно! Интересы ребенка представляются его законными представителями – родителями, попечителями или же опекунами. Ребенок на законных основаниях имеет право собственности на часть квартиры, если при приватизации он был внесен в свидетельство.

Пакет документов, который необходимо предоставить в органах опеки и попечительства, довольно внушительный. При себе необходимо иметь:

  • документ, удостоверяющий личность (необходимо предоставить документы всех участников сделки);
  • документ, подтверждающий право собственности на жилплощадь;
  • выписку из технического паспорта (оформляется в БТИ);
  • выписку из домовой книги.

ОДНАКО, ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ МОЖЕТ БЫТЬ ИНОЙ ИЛИ ДОПОЛНЕН.

Принимая решение, органы опеки и попечительства руководствуются Законом (статьей 292 ГК, в частности). В этой статье разъясняется, что закон будет нарушен, если выписать ребенка из квартиры или продать квартиру несовершеннолетнего, не предоставив ему взамен новое жилье, соответствующее предыдущему. В новом помещении, представители ребенка обязаны выделить ему долю, соответствующую его доле в продаваемой квартире. То есть, чтобы осуществить сделку с недвижимостью, в которой принимает участие несовершеннолетний, необходимо предоставить ребенку условия жилья не хуже (лучше или такие же), чем были. Получается, чтобы получить положительное решение на продажу квартиры от органов опеки и попечительства, необходимо предоставить доказательства того, что интересы ребенка защищены.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.