имеет ли право руководитель требовать выполнение полного спектра обязанностей сотрудника, имеющего совершенно другой характер работы?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право руководитель требовать выполнение полного спектра обязанностей сотрудника, имеющего совершенно другой характер работы (идет речь о банке, например сотрудник фронт офиса, работающий с клиентами, и сотрудник бэк-офиса, занимающийся документами, формированием юридического дела клиента, контролем текущих документов, и др.). Повышение заработной платы не рассматривается и выходные не даются. Объем основных обязанностей не изменяется. Т.е. фактически выполнение обязанностей 2-х позиций за одну зарплату. Спасибо
Москва |
Ответы юристов
Добрый день! 1. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. 2. В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. 3. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Таким образом, работодатель без Вашего письменного согласия не может поручить Вам выполнение дополнительной работы, а если Вы дали письменное согласие, от Вам должны установить доплату. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь. Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, добавлю, что при выполнении работником с повременной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по работе более высокой квалификации (ст. 150 ТК РФ). При выполнении работ со сдельной оплатой труда работ различной квалификации его труд оплачивается по расценкам выполняемой им работы.