Могу ли я потребовать соседку убрать канализацию на ее сторону дома?

Здравствуйте. Начну с начала. Много лет назад в доме на две квартиры соседи обеих квартир вырыли сливную яму, провели канализацию, но трубы 2 кв.проходили через погреб первой квартиры,все работы они оплачивали пополам. В прошлом году я купила 1 квартиру и не хочу чтобы через мою собственность проходила чужая канализация. Могу ли я потребовать соседку убрать канализацию на ее сторону дома, при этом я оплачу половину работы, как они делали это много лет назад. Это надо делать через суд, если добровольно она не захочет, куда обращаться? Спасибо
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в районный(городской) суд.