ИФНС дала отрицательный ответ на признание недействительным выход участника из ООО
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. У нас зарегистрировано ООО (2-а участника). Я являюсь одним из участников (доля в уставном капитале 10% - 1 тыс.рублей) В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (не принимая никакого участия в управлении фирмой). Второй участник вышел из состава участников, не ставя исполнительный орган в известность, даже не предъявляя ни мне, ни директору заявление о выходе (выход участника предусмотрен Уставом). Впоследствии выяснилось, что заявление было зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции (проставлен только вх.номер и дата). Действующий директор также находится в отпуске по беременности и родам и на ее место никого не назначили. Выходящий участник самостоятельно заверил все необходимые документы у нотариуса и сдал в ИФНС на регистрацию. На этом основании были внесены изменения в ЕГРЮЛ. Таким образом, фактически ООО вообще осталось без руководства. В ООО имеются долги по оплате налогов (по вине вышедшего участника, т.к. фактически он осуществлял руководство организацией). Я обратилась в ИФНС с письмом о признании недействительной гос.регистрацию изменений. Областная ИФНС дала отрицательный ответ. Хотелось бы узнать могу ли я обратиться в центральный аппарат ФНС России с жалобой на данный факт? Или же необходимо обращаться только в суд? Какова моя ответственность по долгам предприятия в настоящий момент?
Ульяновск |
Ответы юристов
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос потребуется дополнительная информация:
- предусмотрен ли уставом помимо права участника выйти из общества порядок выхода участника из общества?
- сколько времени прошло с момента выхода участника?
Если уставом общества предусмотрен порядок выхода и этот порядок был нарушен, то вы праве обратиться в суд с исковым заявлением к вышедшему участнику.
Жалобы в ИФНС в данном случае не принесут никакого результата.
Вы несете ответственность по долгам Общества только в размере своего вклада.
Каким образом были оформлены полномочия вышедшего участника по управлению обществом?