Увольнение по собственному желанию без отработки.

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Работаю на предприятии уже около двух лет, первый год работодатель исправно выплачивал заработную плату, сейчас же пошли постоянные задержки. В трудовой договоре прописано что работодатель обязан производить выплаты з/п 10 и 20 числа каждого месяца. Невыплату з/п в срок они объясняют тем что Москва им не переводит деньги (у нас в городе находится филиал данного предприятия). И собственно вопрос: могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2-х недель ссылаясь на то что работодатель нарушает условия трудового договора сторон? И как правильно подать заявление на увольнение в таком случае? Благодарю за внимание.
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник об увольнении обязан уведомить работодателя за 14 дней,
ст. 79 ТК РФ, возможно увольнение по соглашению сторон, в этом случае возможно увольнение завтрашним днем.
Если же такой вариант не устраивает работодателя,то можно "заболеть" и болеть как раз две недели после подачи заявления на увольнение, по истечении двух недель болезни отдайте больничный лист и заберите трудовую.

Успехов!

Здравствуйте!

Уволится возможно без отработки можно только по соглашению сторон.

А по поводу задержек, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В принципе увольнение по обственному желанию без отработки возможно в случае существенного нарушения условий заключённого с работодателем трудового договора, а невыплата зарплаты по-моему мнению таковым и является, но лучше не торопиться с увольнением а сначала потребовать от работодателя выплатить зарплату сначала написав соответствующее заявление, а топом в случае невыплаты в добровольном порядке обращаться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд.