Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Увольнение по собственному желанию без отработки.

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Работаю на предприятии уже около двух лет, первый год работодатель исправно выплачивал заработную плату, сейчас же пошли постоянные задержки. В трудовой договоре прописано что работодатель обязан производить выплаты з/п 10 и 20 числа каждого месяца. Невыплату з/п в срок они объясняют тем что Москва им не переводит деньги (у нас в городе находится филиал данного предприятия). И собственно вопрос: могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2-х недель ссылаясь на то что работодатель нарушает условия трудового договора сторон? И как правильно подать заявление на увольнение в таком случае? Благодарю за внимание.
Ноябрьск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Антон!
В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник об увольнении обязан уведомить работодателя за 14 дней,
ст. 79 ТК РФ, возможно увольнение по соглашению сторон, в этом случае возможно увольнение завтрашним днем.
Если же такой вариант не устраивает работодателя,то можно "заболеть" и болеть как раз две недели после подачи заявления на увольнение, по истечении двух недель болезни отдайте больничный лист и заберите трудовую.

Успехов!

()

Здравствуйте!

Уволится возможно без отработки можно только по соглашению сторон.

А по поводу задержек, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

()

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В принципе увольнение по обственному желанию без отработки возможно в случае существенного нарушения условий заключённого с работодателем трудового договора, а невыплата зарплаты по-моему мнению таковым и является, но лучше не торопиться с увольнением а сначала потребовать от работодателя выплатить зарплату сначала написав соответствующее заявление, а топом в случае невыплаты в добровольном порядке обращаться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд.