Как наследовать часть дома после смерти невестки?

Моя мама умерла. Оставила в наследство дом. Наследство приняли я и мой брат Ваня.

Брат Ваня умер. Его долю дома по наследству приняла его жена Люся. Люся умерла, а их пятеро детей уже 5 лет наследство не принимают, за дом не платят. Что мне делать чтобы оформить на себя часть дома Люси?
Владивосток |
Ответы юристов

Уважаемый Константин. В соответствии со ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. А они есть у умершего брата Вани. Вам надо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Но не факт, что после этого дети не зашевелятся и не заявят свои права. Но Вы хотя бы сдвините дело с мёртвой точки и дети возможно откажутся от наследства в Вашу пользу. Перед обращением в суд обязательно посетите норариуса.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день!

Поддерживаю, обращайтесь сразу в суд с иском о признании за Вами права собственности в порядке наследования согласно очереди и причитающейся доли. Если с момента смерти Люси прошло более 6 месяцев (из вопроса неясно, тк между смертью Вани и Люси могли пройти эти 5 лет), в иске также должно содержаться требование о восстановлении Вам срока для принятия наследства или же сразу об установлении факта принятия Вами наследства после смерти Люси. В иске в качестве ответчиков должны быть указаны все дети Люси.