Может ли муж искусственно затягивать бракоразводный процесс через суд?

Здравствуйте, у меня к вам вопрос. Подала на развод с мужем, вместе с ним сходили в ЗАГС, он также написал заявление. Сказали прийти через месяц. Через месяц приехала в ЗАГС, а мне сказали, что муж в последний момент забрал заявление и разводится не хочет. Отдали свидетельство о браке и сказали идти в суд, но предупредили, что муж может отозвать мое заявление из суда и развод затянется на неопределенное время. Детей нет, общего имущества тоже. Как мне поступить, может ли муж искусственно затягивать бракоразводный процесс через суд?
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день! Долго затягивать бракоразводный процесс в Суде не сможет. Статья 21 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака в судебном порядке 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Статья 22 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Здравствуйте, Наталия!

Можно и в суде затягивать бракоразводный процесс. Типичная ситуация, когда Вы подаете иск в суд о разводе, а муж предъявляет встречный иск о разделе имущества (если, конечно, было нажито в браке совместное имущество) и суд будет передавать дело по подсудности, откладывать несколько раз. Но в итоге суд разведет Вас.

Лучше Вам ничего не ждать, а подавать самой первой в суд, но запастись терпением на всякий случай.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Бесконечно затягивать муж с разводом не сможет, есть определённые сроки рассмотрения иска, поэтому обращайтесь в суд с заявлением и Вас разведут.

Уважаемая Наталья!

Если Вы хотите развестись несмотря ни на что, то подавайте иск в суд о рассторжении брака.Рано или поздно, если Вы будете стоять на своем, то суд Вас ВСЕ РАВНО разведет. Бесконечно это тянуться не может. Например, последний раз у моих клиентов процесс о рассторжении БРАКА тянулся где-то два месяца, зато раздел имущества около года(было имущество, была и оценочная экспертиза этого имущества). УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Заявление о расторжении брака назначается судом к рассмотрение через месяц после подачи заявления. Максимальный срок для примирения 3 месяца. Решение суда вступает в законну силу через месяц. Таким образом, максимум через 5 месяцев Вы сможете по выписке из решения суда оформить в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте. Кроме того, если у Вас отсутствуют несовершеннолетние дети, то в заявлении о расторжении брака необходимо указать, что супруг уклоняется от расторжении брака в органах ЗАГСа.

Если Вам необходимо составить заявление пишити pavelena30@mail.ru